"К 99 процентам за "партию Путина" мы придем очень быстро"
3 октября 2007 года

Какое воздействие на ход избирательной кампании окажет то, что Владимир Путин возглавил список "Единой России", поднимет ли Путин рейтинг этой партии или, наоборот, "Единая Россия" опустит рейтинг Путина? Проще говоря, скороварку или пулемет изобрели в России в этот понедельник? Эти вопросы "ВК" вчера обсудила с первыми лицами татарстанских списков российских политических партий.

- Путин разменяет свой рейтинг на рейтинг "Единой России", - считает председатель татарстанского СПС Александр Таркаев. - Все поймут, что он уже "хромая утка", как называют в США уходящего президента, что он уйдет через 3 месяца после выборов в Госдуму, и его будут по-новому воспринимать.

Психологически это очень важный фактор, ведь пребывание у главного кормила власти сильно добавляет обаяния политическому деятелю путинского типа ("сильная личность") в глазах российского избирателя. То же самое, но не президент - выглядит значительно слабее... Кроме того, часть сторонников президента Путина негативно относится к "Единой России", и вхождение его в единоросский список снизит его личный рейтинг.

- Но мы этого не увидим, - добавляет лидер татарстанских правых, - потому что происшедшее откроет дорогу поистине массовой фальсификации. Теперь области будут соревноваться, кто больше, а внутри них будут соревноваться районы, так что к 99 процентам за "партию Путина" мы придем очень быстро...

С точки зрения европейских традиций, отмечает Таркаев, ничего необычного в решении уходящего президента нет, "но в данном случае, пересаживая европейскую традицию на российскую почву, мы получим такой чертополох, какого не видели лет десять".

- Преимущество, которое получила "Единая Россия", только повысит активность остальных партий, в том числе КПРФ, - уверяет первый секретарь татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов. - Решение Путина войти в список "Единой России" нам облегчает задачу: Путин принял на себя ответственность за все действия этой партии, а ведь многие недовольны ее действиями.

Вместе с тем, считает лидер татарстанских коммунистов, ЕР теряет свое лицо - на первый план выходит президент, а выборы в Госдуму превращаются в референдум о доверии Владимиру Путину. "И я не завидую "небритому социалисту", - добавляет Миргалимов. - Видели, какое лицо вчера было у лидера "Справедливой России" Сергея Миронова? Его партия все время рассказывала, что она - за Путина, так что ее сторонникам теперь надо будет голосовать за "Единую"!"

Председатель регионального отделения "Яблока" Руслан Зинатуллин считает, что Владимир Путин поднимет рейтинг "Единой России", но ЕР взамен понизит личный рейтинг президента: "Если до сих пор у многих было мнение, что Госдума и правительство - плохие, а вот Путин - хороший, то теперь очевидно их единство".

Глава татарстанских "яблочников" уверен в характере воздействия, которое окажет на выборы президентское вхождение в список ЕР:

- Будет еще больше административного ресурса. Голосование за "Единую Россию" будет расцениваться как голосование за Владимира Путина, а если где-то проголосуют против "Единой России", то это будет расцениваться как голосование против Путина. Мы уже двигаемся в направлении Белоруссии, где голосование против Лукашенко приравнивается к "против Белоруссии"... А что касается политического устройства России в ближайшем будущем, то, наверное, будет, как в анекдоте: "Сегодня премьер-министр Путин принял у себя президента".

Александр Сергеев - "первый номер" одного из двух татарстанских списков ЛДПР - оказался самым лаконичным в оценках:

- Вхождение президента в партсписок привлечет новых сторонников к "Единой России" в нашей республике. Ведь авторитет Владимира Владимировича Путина и Минтимера Шариповича Шаймиева как одного из лидеров "Единой России" в Татарстане очень велик. Другим партиям будет сложнее... Но, как сказал Минтимер Шарипович в своем интервью, остальным партиям надо бороться за свои проценты.

Происшедшее негативно воздействует на выборы, поскольку исчезнут остатки политической конкуренции в России, считает эксперт - академик Российской академии политнауки Владимир Беляев. Он обращает внимание на то, что до сих пор отношение масс к Владимиру Путину и к другим ветвям власти соответствовало российской традиции: при монархии считали, что царь хорош, а всё портят бояре, при Сталине - что он ничего не знает о массовых репрессиях... Теперь же все может измениться.

- Теперь будет очевидно, что верховный правитель с "боярами" заодно, - говорит г-н Беляев. - Будет более очевидно, кем замыкается вертикаль власти: кто ответственен за монетизацию, за то, что огромное количество народа балансирует на грани нищеты, за то, что поддерживается и усиливается такой чудовищный разрыв в доходах между богатыми и бедными, какого нет нигде в Европе. Ответственность за все это Владимир Путин принял на себя.

...Когда этот номер сдавался в печать, "ВК" получила оперативную информацию от одного из татарстанцев, присутствующих на съезде "Единой России" в Москве: кто вошел в татарстанскую часть партсписка кандидатов от ЕР. Это Минтимер Шаймиев, Олег Морозов, Фарид Мухаметшин, Ринат Губайдуллин, Айрат Хайруллин, Ильдар Гильмутдинов, Алина Кабаева, Фатих Сибагатуллин, Александр Козловский, Ирек Богуславский, Фоат Комаров, Марат Загидуллов, Виктория Черкесова, Хафиз Салихов, Гульнара Сергеева, Клавдия Новикова, Ильдар Берхеев и Василий Логинов.

В списке, таким образом, 18 кандидатов, но следует иметь в виду, что номера 1-й и 3-й не собираются работать в Госдуме. Примечательно, что теперь, скорее всего, в Нурлатском районе придется выбирать нового главу взамен г-на Сибагатуллина, а в Казани - нового сити-менеджера взамен Марата Загидуллова.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"